пятница, 10 февраля 2017 г.

Рассмотрим поближе Грунт и Медиум от ТМ "Деко Град"

Добрый день, дорогие читатели и гости нашего блога. 

Сегодня с вами я, Алена Андреянова
А поговорить я хочу о простых, но необходимых в творчестве материалах. 

Как часто мастер-классы по самым разным техникам и видам творчества начинаются со слов: "Загрунтуйте поверхность!" Напомню, что акриловый грунт - белая густая паста на основе дисперсии акриловой смолы и диоксида титана, нейтрального наполнителя и вспомогательных веществ - является водорастворимым. Используется для грунтования твёрдых и текстильных подложек перед работой масляными, акриловыми, темперными и гуашевыми красками. Придаёт грунтуемой поверхности однородную плотность. Вот так выглядит Грунт Акриловый Белый от ТМ "Деко Град"


В аннотации к продукту сказано: "Акриловый густой белый грунт Деко Град для декупажа и декопатча прекрасно подходит для дерева, МДФ, керамики и т.д. Идеален для изделий из картона и папье-маше, верхние слои картона не успевают припитаться влагой и деформироваться. Легко шлифуется. Придает особую яркость наклееной бумаге. Время высыхания - 30 мин. Не токсичен. Объём 150мл/300г" 

Я думаю с грунтом особых вопросов возникнуть не должно. Если хотим, чтобы последующие слои красок ложились равномерно, а основа не деформировалась - грунтуем. 

Так же часто слышим словосочетание "грунты и медиумы". Обычно они находятся в одном разделе материалов для творчества. И если с грунтом все "прозрачно"), то вот с медиумом возникают вопросы. До этого момента у меня в хозяйстве были исключительно прозрачные медиумы. Прозрачный акриловый медиум можно использовать для снижения интенсивности цвета акриловых красок. Применять как основу для работы со спреями, текстурными пастами, красками на бумаге, дереве, картоне, ДВП, ДСП, ткани. Кроме того медиум можно использовать в качестве финальной обработки коллажей из бумаги, либо в качестве матового декупажного клея. С его помощью можно делать трансфер изображения на любую подготовленную поверхность. И из личного опыта хочу добавить, что на прозрачный медиум прекрасно ложатся самые разные топпинги, микро-бисер, слюда, пайетки...в общем всякие финальные акценты для наших работ. Вот так выглядит Медиум Акриловый Прозрачный от ТМ "Деко Град"



Аннотация: "Медиум акриловый применяется как грунт для дальнейшей работы спреями, текстурными пастами, красками на бумаге, дереве, картоне, ДВП, ДСП, ткани. Так же используется как самостоятельное декоративное средство для финального или промежуточного покрытия коллажей, арт-объектов, чипбордов, гипсового и пластикового декора, обладает «резист эффектом». При смешивании с акриловыми красками создает более светлые пастельные тона. Может применяться для создания легкой текстуры. Хранить в плотно закрытой таре при температуре от +5 до +30°С. Объем: 150 мл/300г"

Однако в моей test-посылке оказался Медиум Акриловый Белый. Раньше я с таким не сталкивалась, так что давайте вместе сравним и протестируем Белый Грунт и Белый Медиум от ТМ "Деко Град"


Начнем с грунта. Однородная белая масса с тенденцией к холодным оттенкам, по консистенции ближе к кефиру или простокваше. Имеет легкий запах мела. При растирании на пальцах остается слегка липкий меловой налет.


Медиум более маслянистый, ближе к жидкой сметане. Имеет легкий запах акриловой краски. Тоже однородный и белоснежный, но слегка уходящий в теплые оттенки. Если присмотреться, видны легкие темноватые прожилки, что говорит о небольшой тенденции к расслоению. Как и многие художественные материалы стоит перед употреблением перемешать.


Вот баночки рядом. Видно, что белый цвет немного отличается


Так выглядит консистенция. Хорошая плотность для комфортного нанесения


Наношу грунт на акварельную бумагу. Обычно я использую Гознак


На такой же лист наношу медиум


Пробую грунт и медиум на бумаге для пастели. Обратите внимание, сделала небольшой потек водой. Сразу же образовались промоины. Материалы действительно водорастворимые


На пивном картоне. Поскольку основа сама по себе практически белая, особой разницы между грунтом и медиумом не заметно


На переплетном картоне. Здесь, так же как и на бумаге для пастели, сразу видна укрывистость материала. Грунт дал, как и положено, хорошую однородную плотность. У медиума укрывистость значительно ниже, даже при нанесении второго слоя


Медиум сохнет немного дольше грунта, основа становится гладкой на ощупь, как бы образуется защитная пленка. Грунт высыхает очень быстро и после высыхания оставляет на пальце легкий меловой след


Теперь я решила представить, что у меня закончилась текстурная паста. Пробовали когда-нибудь использовать вместо нее грунт или медиум?


Нанесла грунт через трафарет. Трафарет отлично отмылся)


Выглядит вполне презентабельно


Ту же манипуляцию проделываю с медиумом. С трафарета отмывается так же хорошо


Медиум дает неплохой объем. И хотя очертания рисунка несколько нечеткие, тем не менее вполне узнаваемые


Естественно, для высыхания понадобится некоторое время, так что вернемся к акварельной бумаге. Давайте посмотрим, как поведут себя штампы


Оттиски получились одинаково удачными. На грунте чуть более темные и немного четче, но не радикально


И, раз уж штампы, то и спреи)))


Для листа, покрытого медиумом, я выбрала спрей-хамелеон "Речной песок". Листы предварительно смочила




Лист с грунтом сначала покрыла "Мятным инеем"


И попробовала смешать его с "Малиной в сахаре"


Пока особой разницы незаметно, спреи прекрасно смешиваются между собой и хорошо ложатся на оба листа. Я решила немного усложнить фоны и добавить капли спрея матового "Шоколадная пудра"


И вот тут... Правда, разница ощутимая? Медиум не дает впитываться влаге, за счет этого получаются красивые растекшиеся пятнышки, смешивающиеся с другими спреями. Грунт продолжает впитывать влагу, так что капли не растекаются, остаются маленькими, более яркими и хорошо очерченными


Меня такой эффект не устроил, так что в ход пошел пульверизатор с водой


При взаимодействии с водой пятнышки мгновенно изменили цвет, но в размерах не увеличились


Добавила еще немного 


А потом еще чуть-чуть


Со спреями вообще тяжело остановиться)


Обнаружила еще один интересный момент. Бумажная салфетка вбирает максимум красящего пигмента. Появляются очаровательные белые проталины


И финальным аккордом - спрей -хамелеон "Ментол в шоколаде". Такое вкусное название, не удержалась и добавила к моему коктейлю


Все-все-все, пора закругляться) Оставляю сушиться красивезные фоны и возвращаюсь к трафаретным экспериментам


Грунт и медиум как раз успели хорошо просохнуть, сохранив объем. Добавим цвета спреями


Вот так выглядит листок с медиумом


А так с грунтом. И хочу вам сказать, что грунт на меня впечатления не произвел. Выглядит как-то неряшливо, цвета толком не смешиваются и фактура трафарета теряется. Поэтому вывод: если у вас закончилась текстурная паста, делать ее самостоятельно вы не умеете, а для работы нужен небольшой объем, как вариант можно использовать медиум. Грунт для этого не подходит. 


Листы просохли. Итог моих экспериментов


Я решила сделать пару тегов из получившихся акварельных фонов. Акварельных...акварельных... Где-то я это уже видела, подумала я, и рука сама потянулась за коллекцией бумаги "Акварельная зима" от ТМ "Деко Град"


И каково же было мое изумление


когда оказалось, что все мои фантазийные фоны


просто идеально сочетаются с бумагой из этой коллекции


Так что самый последний и достаточно неожиданный для меня вывод: гармоничные акварельные фоны бумаги от ТМ "Деко Град" перекликаются с линейкой спреев, а значит мы можем сами воссоздать эти чудесные цветовые сочетания


В завершение теста хочу сказать, что теперь понимаю, зачем мне белый медиум) При работе со спреями он просто незаменим. Если нужны красивые акварельные пятна и разводы, буду использовать именно медиум. Что касается грунта, то его качество меня вполне устраивает, в работе уже не первая баночка)

И покажу пару тегов с акварельными фонами




В работе использовала материалы ТМ "Деко Град":

С удовольствием и впредь буду делиться своими изысканиями, спасибо за внимание. Вдохновляйтесь и творите с материалами ТМ "Деко Град".

1 комментарий:

  1. Вот так тест-драйв! Чего только не повидали листы акварели)) Очень красивые разводы на "медиумной" основе.

    ОтветитьУдалить